понедельник, 15 июня 2015 г.

Жить завтра: мысль, которая разрушает "сегодня"



Я прочитала много книг по психологии, философии, эзотерике. Перелистала тысячи страниц в поисках секрета жизни. Что-то напрочь отвергала, а что-то принимала к сведению, обдумывала, пытаясь докопаться до сути.

Постепенно чужие идеи выстроились в одну цепочку. Жизнь раскрыла свои тайны, которые всегда лежали на поверхности. Чем больше я узнавала, тем сильнее переворачивался мой мир. Благодаря чему и сформировалась..


Моя философия

В статьях «Пятьшагов к счастливой жизни» и «Лучших совет из 1000» я попыталась рассказать о принципах, на которых она строится. Применять их в жизни бывает сложно. Я обычный человек, который боится и ошибается. Но мои принципы – моя твердыня, которая в любой сложной ситуации держит хрупкий мир в равновесии.


секреты жизни

Я читала, читала, читала…сутками напролет, забывая про еду и жизнь за окном. Я брела по пустыне в поисках оазиса с живительной водой. Слушала людей, истории жизней, собирая по кусочкам картину нашего мира. Внимала их мудрости и опыту. Через некоторое время многое прояснилось. Обрело четкие линии и яркий цвет.

Понимание приходит с опытом

Жить завтра – эта мысль разрушает «настоящее». Но:

- Как найти в сегодняшнем дне что-то неповторимое?

- Как сделать его уникальным в череде таких же дней?

- Как отказаться от вечных планов на завтра и не вспоминать о прошлом?

- Как проживать каждый день, словно он последний?

Многое зависит от вашего отношения к происходящим событиям. Мир будет таким, каким вы настроены его видеть
Мы привыкли жить по инерции, плыть по течению, лишь иногда высовывая голову для того, чтобы сделать глоток свежего воздуха. Порой сама жизнь заставляет нас встрепенуться, переворачивая все с ног на голову. В такие минуты приходит понимание главного в жизни. Страх потерь заставляет ценить больше то, что имеешь. Однако водоворот жизни быстро возвращает нас в свою пучину.

«Джордж Карлин о парадоксах нашего времени»  - статья, которая заставит вас задуматься.

Ценить каждое мгновение не просто. Мы слишком заняты делами, чтобы обращать внимание на свои мысли. Я не исключение. Чаще живу в будущем или спорю с кем-то в прошлом. Жизнь – она в настоящем. Не будем забывать об этом.

8 комментариев:

  1. Не ищи ничего, и тогда — найдешь всё. Оставайся там где ты есть, никуда не беги в своих мыслях, мечтах, забудь обо всем и остановись, остановись полностью. Это удивительно, если бы человек только знал, сколько радости в том, чтобы просто Быть,ни там ни где—то, а Здесь и Сейчас. Сейчас - это просто остановиться...
    Это я так о своем ...и о себе...

    ОтветитьУдалить
  2. Дима, прочитала твой комментарий и сразу подумала - мне это недоступно. А потом вспомнила и поняла о чем ты. Здесь и сейчас для меня всегда с любимым человеком. Мы очень мало времени проводим вместе. И когда это случается, я проживаю каждую минуту, чтобы успеть "надышаться". А потом снова..все время в мыслях о будущем.

    ОтветитьУдалить
  3. Не будем забывать, Аня!
    Давай постараемся ценить каждое мгоновение :)

    ОтветитьУдалить
  4. Жаль, что мгновения начинаешь ценить тогда, когда тот самый петух клюнет. И хорошо , если поймешь, что не так живешь,тогда останется время "жить сейчас"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хочется, чтобы произошло то самое "если поймешь", но жизнь вечно завертит, закрутит..но я хочу верить, что успею понять, как жить здесь и сейчас)

      Удалить
  5. Согласна с комментарием Дмитрия. Это как раз то, к чему я стремлюсь. Получается плохо, но я не сдаюсь )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Olia, хотела бы я достичь такого понимания жизни, как Дмитрий. Будем стремиться вместе)

      Удалить

Translate

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...