понедельник, 6 мая 2013 г.

Принцип родительства..

Одна из 10-ти заповедей Януша Корчака, великого педагога, который написал эти принципы практически 70 лет назад в условиях, в которых просто рот открывать на эту тему лучше не стоило, гласит:
  • «Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал».

Глубокий принцип, принцип родительства основывается на формуле «Отдал и забыл». В тот момент, когда у нас появляется досада, разочарование, обида, что ребенок не оправдал наши какие-то ожидания, принцип родительства уничтожается тот час.

Веды говорят: 


  • «Если есть претензии к младшим – это претензии к самим себе.»
 
  Если вы чем-то недовольны, что не сделал младший, это означает одно - вы не обеспечили для этого ничего. Поэтому принцип родительства – я сделал все, что мог, и у меня нет претензий.

  • "Я сделал все, что мог, чтоб ты вырос человеком, у меня нет претензий, я ничего не жду"
 
 Но это может сделать только счастливый человек. Несчастный человек всегда отдает с идеей обобрать потом до трусов. 


6 комментариев:

  1. О, как же в тему! Спасибо! Надеюсь это прочтут многие, очень многие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже на это надеюсь..Так как многие совершают эту ошибку.

      Удалить
  2. Аня, я задумалась после твоего поста. Знаешь, пришла на ум мысль, что мы всегда делаем все то, что можем, а потом отходим в сторону и даем нашим детям дышать, выбирать и жить так, как они сами решат. И они нам не должны, ни в коем случае.

    Отличный пост!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кая, так поступают мудрые родители. К сожалению, так бывает не всегда. И многие родители ломают жизнь своим же детям..и я согласна со словами из поста - они глубоко несчастны.

      Удалить
    2. С позиции родителя - разделяю, а как ребенок знаю, как многим я обязана моим родителям, в том числе за то, что "отошли в сторонку и ничего не ждали".

      Удалить
    3. Благодарность, мне кажется, самый лучший способ сказать спасибо родителям. Ведь, в любом случае, они желают нам - своим детям - только самого лучшего)

      Удалить

Translate

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...