вторник, 19 мая 2015 г.

Самый лучший совет из 1000




Некоторые очень любят давать советы. Было время, когда меня такие люди удивляли. В некоторой степени, даже возмущали. В настоящее время – веселят.
Ну, что может быть смешнее, когда малознакомый человек, собрав весь свой опыт в пучок, рождает совет.
Часто хочется спросить «учителя»: « Почему вы думаете, что я хочу жить так, как вы советуете?»

Мнение высказывать можно по-разному. Я, например, дважды подумаю, прежде чем говорить. Соотнести свой совет с собственной жизнью – дело чести. Именно так. Если уж берешься помогать человеку, то делай это честно.


Разве может человек, у которого серьезные проблемы в личных отношениях, дать хороший совет? Почему он тогда сам себе не поможет? Значит он заблуждается. Но стремление научить никак не уменьшается.
Как мыслить позитивно
Нуждаетесь в совете? Подумайте, кто из вашего окружения добился успеха в волнующем вас вопросе. Возможно, этот человек на самом деле что-то знает и понимает.
Возьмем любую сферу жизни: дети, личные отношения, карьера, ремонт, здоровье. Все, что угодно. Обращайте внимания на то, чего советчик достиг. Имеет ли он право наставлять вас. От этого может зависеть и ваше благополучие.

Самый лучший совет – не слушайте чужих советов. Вы давно его знаете? Тогда забудьте то, что прочитали и живите своим умом.

19 комментариев:

  1. О, как знакомо.. В свое время меня умиляли люди, которые советовали мне как воспитывать правильно ребенка. У одного детей не было, у второй - два сына, оба за решеткой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот яркий пример того, что прежде,чем советовать, надо взглянуть на свою жизнь. То, что кажется правильно для себя, для кого-то может совсем и не надо.

      Удалить
  2. Совет оскорбителен - не потому, что изобличает не замеченную нами ошибку, а потому, что другие, оказывается, знают нас не хуже, чем мы сами. Сэмюэл Джонсон.
    Знакомо до боли. Моя соседка мне постоянно советует как надо воспитывать Полинку. Я повешаюсь от этого скоро. ребёнок с нами ухе 2 года день и ночь. а она последний раз занималась воспитанием лет 30 назад. Да и не только в отношении воспитания. Её советы любого сживут со света.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая цитата. Советчики всегда уверены, что знают как поступать лучше нас.
      А про детей..это повсеместно. Бывают хорошие советы, нужные, но это когда мы сами ищем такие советы. А вот когда люди лезут не спрашивая нашего мнения - это напрягает.
      Надеюсь, назойливая соседка все же займется своей жизнью и оставит вашу в покое)

      Удалить
    2. Анна, насчёт соседки -это уже диагноз.

      Удалить
    3. Значит, терпения Вам!

      Удалить
  3. У меня чуть другой опыт с "советами". Видимо, мне попадались другого качества "советчики" :) Я в принципе люблю, когда человек может соотнести свой жизненный опыт с моей ситуацией и рассказать, как это было у него и какие он выводы сделал через годы. Свои выводы я, естественно, делаю самостоятельно. Таких людей немного и дело это, действительно, ювелирное.

    Но лучший совет всех времён и народов всё-таки уже прозвучал:))
    "Не ешьте на ночь сырых помидоров" -- посоветовал Остап Бендер подпольному советскому миллионеру Корейко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такие люди "на вес золота". Можно сказать улыбка судьбы) , которые на практике знают, что советуют.

      С Остапом не поспоришь))

      Удалить
    2. Согласна! Если бы меня советами "напрягали", у меня была бы подобная защитная реакция. А так, в основном, я сама прошу умного человека что-то мне рассказать из своего опыта - просто для анализа. Бывает какая-то простая истина, но из уст человека, прожившего жизнь, она звучит по-новому и приобретает силу.

      Удалить
    3. Опыт другого человека может быть полезен. Иногда взгляд со стороны, как и мудрый совет, просто необходим.
      Но опять же, мудрый и нужный.

      Удалить
  4. Есть мультфильм про назойливого зайца, который всем давал ненужные и глупые советы. Гусеницу учил ходить, волка охотиться, щурёнка плавать, кузнечика играть на скрипке. Все звери прогоняли зайца, но он не понимал что его советы никому не нужны и продолжал всех учить. В конечном итоге заяц прыгнул в реку с камнем на шее, пытаясь научить правильно тонуть строящего плотину бобра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому что каждый должен заниматься своим делом!

      Очень поучительный мультик)

      Удалить
  5. Я бы не был так категоричен... От тебя же зависит слушать или отвернуться, верить или нет всем советам... Ты же после этого принимаешь действияили или не действия по совету или во преки совету. Я всегда слушаю - даже бред...
    Так уж устоин человек, Ему(человеку) всегда кажется что он центр вселенной,и что он всегда прав,хотя и проиграл в этом вопросе, и только его совет и / или отрицательнй опыт поможет всем...
    Зафилосовствовался :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Дмитрием.
      Умение учиться на опыте других такое же искусство, как и умение этим опытом делиться.

      Удалить
    2. Соглашусь. Раньше часто вступала в спор, если чужие мысли и советы не по нраву были. Важно было сказать свое в ответ. Сейчас стала замечать, что слушаю. Просто слушаю. Иногда даже киваю в ответ. Может надоело доказывать. Или терпимее стала, спокойнее.
      А про пуп вселенной верно сказано. Все мы уверены в своей важности.

      Удалить
  6. Вы про Остапа... А я профессора Преображенского вспомнила с его не менее важным советом не читать газет перед обедом..)
    Ещё вспомнила ( уж не знаю, чья это мысль), что каждый человек встречается нам для чего-то.. Даже с его придурочными какими-нибудь советами...
    Пишу... а сама на советы порой реагирую, как бык на красную тряпку..)) - тоже, видимо, пупом себя иногда чувствую)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все же есть хорошие советы..мудрые)
      Возьму на заметку слова Преображенского)

      Удалить
  7. Больше непрошенных советов, мне накаляют люди, которые просят посоветовать (по жизни или какое платье купить, не суть). Но не раз спросили и успокоились, а вымотали тебе всю душу, а потом сделали так, как собирались с самого начала. Зачем спрашивать? :)

    Я не против советов, если они по делу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может спрашивают чтобы удостовериться, что их мнение самое правильное?))
      Не люблю давать советы..особенно чужим людям. Человека ведь совсем не знаешь. Чем он живет и дышит? Неизвестно. А близким советовать трудно, но порой они ждут и надеяться на совет.

      Удалить

Translate

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...