Страницы

четверг, 30 апреля 2015 г.

Пять шагов к счастливой жизни. Проверено на опыте



Секрет счастливой жизни у каждого человека свой. На протяжении всей жизни мы преодолеваем страхи, сомнения и кризисы. Но это лишь уроки, которые нам даются свыше. Каждому свое. Жизнь разумна. Пусть не всегда справедлива в своих проявлениях, но познать ее стремятся многие. Я не исключение.

Позвольте мне рассказать о своем опыте, о тех шагах к счастливой жизни, которые прошла именно я. Мой путь еще не закончен. Пусть он будет долгим, как и сама жизнь.



Шаг первый. Начни действовать


Для меня было очень важным осознать силу действия. Ничто так не заставляет жить, как движение вперед. Все мечты останутся мечтами, если их не подкрепить делом. Действие наполняет человека смыслом. Я ощутила это на себе, когда поднялась высоко в горы (об этом вы можете прочитать здесь), когда решилась познакомиться с любимым человеком (тогда еще совсем незнакомым), когда решилась серьезно изучать то, что давно хотела. Примеров можно привести много. Вспомните свои решения. Изменили они что-то? Теперь вы понимаете, как действие влияет на нашу жизнь.

счастливой жизни


Шаг второй. Как важно быть честным с самим собой

Что значит быть честным перед собой? Смелость поставить себя и свои убеждения под вопрос. Иметь мужество усомниться в чем-то незыблемом внутри. Приблизиться к познанию секрета счастливой жизни сложно, если не иметь силы признать – наши убеждения могут делать нас слепыми.
Почему же сомнения пугают порой? Потому что у нас есть свое мировоззрение, своя сложившаяся реальность. Мы в нее верим. Она незыблема. Если эта реальность разрушится, то привычный мир уже не будет таким безопасным.
Я все чаще ставлю под сомнения свои взгляды, точки зрения – все то, что знала до сих пор. Разрушать логику вещей трудно, но как иначе понять жизнь и себя?

Шаг третий. Я не осуждаю свои чувства

Учитесь не осуждать себя за то, что вы чувствуете. Не существует «хорошо» и «плохо», «правильно» и «неправильно». И, тем более, «достойно» и «недостойно». Это ваши эмоции. Проживайте их и принимайте такими, какие они есть.
Наберитесь смелости. Проявите то, что чувствуете и больше никогда не прячьте.

путь к себе

Шаг четвертый. Почему кризисы могут быть полезны?

Любой сложный период в жизни может обернуться новым расцветом. Кризисы закаляют. Они очищают нашу душу и мысли от ложных представлений. С них начинается путешествие вглубь себя.
Кризисы могут превратить жизнь в ад. Но в жарком пламени рождается осмысленность. Из абсолютного хаоса – порядок и уверенность в своих силах.

Один из таких примеров я приводила в посте о человеке, который превзошел себя.

Шаг пятый. Каждый волен поступать по-своему

За мной до сих пор тянется один грешок: я пытаюсь влиять на поступки близких мне людей. Теперь я это осознаю, но нервов потрепала себе и другим немало.

Очень часто надо просто оставить человека и его решение в покое. Принимать как данное. Уважать. Этому тоже надо учиться, чтобы не было больно.
Мы не всегда можем понять другого человека, но выслушать и проявить терпение в наших силах. Я поняла как важно, находясь в отношениях, чувствовать себя свободно. Просто быть самим собой.

Секретов счастливой жизни много, как и шагов на пути к благополучию. Для меня действенно одно, а для вас, возможно, совсем другое. Если так, то поделитесь своим опытом.

Счастья вам и удачи!


8 комментариев:

  1. Анюта,

    Спасибо, что поделилась своими размышлениями.
    Очень кстати...
    Мне надо учиться третьему Шагу ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, по-правде сказать, у меня тоже не все хорошо с этим пунктом) но прогресс на лицо)

      Удалить
  2. Анна..
    И для меня этот пост кстати) - спасибо.
    Вот только, в отличие от Тани, мне прям с первого Шага надо начинать)

    ОтветитьУдалить
  3. В который развсеначну с начала,все начну с.... Сппасибо тебе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждый новый день, как с чистого листа)

      Удалить
  4. Очень метко, очень в точку!
    Именно то,. что и нужно
    такие речи мотивируют!

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, желаю, чтобы эта мотивация положила начало действию.
      Очень рада, что попала в точку)

      Удалить